{{ children.label }}

Ольга Жихарева: «Конференция собрала небывалое количество участников»

Ольга Жихарева: «Конференция собрала небывалое количество участников»

Как сообщалось, в рамках программы «ВТБ Кубка Кремля» состоялась организованная ФТР научно-методическая конференция тренеров и специалистов тенниса.

О конференции корреспондент пресс-службы ФТР поговорил с руководителем отдела обучения тренеров Федерации Ольгой Жихаревой.

- Ольга Игоревна, как вы оцениваете результаты прошедшей конференции?

- Я очень довольна! В этом году наша конференция собрала небывалое количество участников. Мы получили 470(!)заявок на участие. Причем, география слушателей очень обширна – 107 городов России, а также представители 10 стран мира: Абхазия, Австралия, Беларусь, Болгария, Египет, Казахстан, Катар, Молдавия, США, Уругвай.

Около 130 участников были с нами на протяжении всех дней конференции и имели возможность задавать вопросы докладчикам, Остальные с нетерпением ждут появления материалов в записи и, честно скажу, нас уже замучили вопросами, когда же они появятся? Сразу хочу ответить – в течение максимум двух недель все материалы конференции будут выложены на сайте ФТР в разделе «Тренеры» (рубрика «Методические материалы»). 

Там же, кстати, есть и материалы конференций, проходивших на полях «Кубка Кремля» в последние годы. И в них тоже можно найти немало интересного и поучительного.

- Почему, с вашей точки зрения, она вызвала такой интерес?

- Мне кажется, здесь несколько причин. В этом году, как и в прошлом, конференция проходила в онлайн формате и это дало возможность присоединиться к ней из любой точки мира, А сейчас, во время пандемии, мы знаем как сложно перемещаться не только между странами, но и по стране.

Второй год подряд мы проводим конференцию абсолютно бесплатно для участников, все расходы ФТР берет на себя. Более того, в честь 30-летнего юбилея нашей конференции участники получат еще и приятный и полезный бонус - книгу Ш.А. Тарпищева и В.Н. Янчука «Оружие чемпионов».

Конечно же, собираются, зачастую, на докладчиков. В этом году, впрочем, как и в предыдущие, у нас очень интересные доклады по разным направлениям: это и методика подготовки, и воспитание физических качеств, и психология. А в качестве докладчиков выступили прославленные теннисисты – олимпийская чемпионка Екатерина Макарова, известный в недавнем прошлом спортсмен, а ныне один из тренеров национальной сборной Игорь Куницын. Участники прослушали доклады заслуженных тренеров России доктора технических наук Бориса Собкина, доктора педагогических наук Анны Скородумовой, а также доктора медицинских наук, психолога сборной страны Вадима Гущина. С приветствием обратился президент ФТР, член МОК Шамиль Тарпищев.Да что говорить, каждый докладчик - уникальный специалист в своей области. И, пользуясь случаем, очень хочу сказать всем им огромное спасибо.

И последнее. Отдел обучения тренеров ФТР последние два года проводил большое количество семинаров и курсов, и с каждым таким курсом, мне хочется надеяться, у нас увеличивается количество тренеров, которые стремятся получать новые знания. Очень многие из них были на конференции.

Спасибо, Ольга Игоревна, дальнейших успехов вам и нашим наставникам.

- Спасибо, ждем всех на будущих мероприятиях!