{{ children.label }}

Поздравляем юбиляров

Поздравляем юбиляров

Сегодня, 1 февраля, своё 75-летие отмечает известный теннисист и тренер Анатолий Филиппович Волков, а 50-летие встречает одна из сильнейших российских теннисисток 90-х годов Елена Алексеевна Макарова.

Анатолий Волков начал играть в теннис в семь лет. Он -трёхкратный победитель Спартакиад народов СССР в составе сборной Москвы и трёхкратный обладатель Кубка СССР, выступая за команду ЦСКА. За этот клуб он играл с 1970 по 1981 год. 

Был чемпион СССР в мужском парном разряде, четырёхкратным финалистом чемпионатов СССР, победителем и призером многих всесоюзных турниров.

Надо напомнить, что именно Волков представлял СССР на выставочном олимпийском теннисном турнире в Мехико в 1968-м. В его личной коллекции наград есть медали чемпионатов Европы, Универсиады. 

Отметим важную деталь. Анатолий Волков стал первым советским теннисистом, нанесшим поражение сопернику-профессионалу на официальном международном турнире. Это было в 1968 году. В 1970-м ему присвоили звание мастера спорта международного класса. 

Об интересном моменте в спортивной биографии Волковавспоминает президент ФТР Шамиль Тарпищев, сыгравший с ним в 1972 году в Ташкенте матч протяжённостью более девяти (!) часов. Об этом поединке рассказывается в книге Шамиля Анвяровича «Самый долгий матч».

После завершения личной спортивной карьеры Анатолий Филиппович стал тренером. Был капитаном сборных СССР и России в «Кубке Федерации». В 1984 году ему присвоено звание Заслуженного тренера РСФСР, а в 1991 году — заслуженного тренера СССР.

В 2014-м имя Анатолия Волкова было включено в списки Зала российской теннисной славы.

И Елена Алексеевна Макарова играет в теннис с семи лет. Она тоже мастер спорта международного класса. И ныне также работает тренером.

В своей спортивной карьере она выиграла немало соревнований. В частности, была чемпионкой СССР, России. В составе сборных СНГ и России провела 38 встреч в «Кубке Федерации». Входила в топ-10 теннисисток страны, а в 1994 и 1995 возглавляла десятку сильнейших.

После завершения личной спортивной карьеры стала тренером. Много лет работала с юношескими сборными, вместе с которыми выигрывала, уже в качестве капитана, европейские первенства. И сейчас Елена Алексеевна в тренерском штабе юниорской команды России.

Макарова была лауреатом национальной премии «Русский кубок» в 1994-95, 1999, 2011 и 2016 годах.

Мы поздравляем наших юбиляров, желаем им крепкого здоровья, большого личного счастья и новых успехов ихучеников.

С днем юбилеем!

Друзья, коллеги, ученики