{{ children.label }}

Представительница Курска Наталия Мамай и москвич Никита Каширин стали триумфаторами турнира в Калининграде

Представительница Курска Наталия Мамай и москвич Никита Каширин стали триумфаторами турнира в Калининграде

В Калининграде на теннисных кортах стадиона «Балтика» завершился турнир среди мужчин и женщин, посвященный памяти именитого российского теннисиста Александра Волкова - заслуженного мастера спорта, победителя трех турниров ATP.

Впервые эти соревнования прошли в сентябре 2022 года среди юношей и девушек до 17 лет. В этом году турнир проводился уже среди взрослых игроков и прошел с 27 мая по 4 июня. Призовой фонд соревнований составил 1 000 000 рублей.



Звание чемпионки у женщин завоевала представительница Курска Наталия Мамай, которая в финале одолела москвичку Анастасию Голубкову – 6/3, 6/2. За весь турнир Наталия, которая получила wild card, проиграла всего один сет. По словам Наталии, ей удалось победить за счет собственного хладнокровия.
Хочу поблагодарить организаторов, все было на высшем уровне. Хочу поблагодарить всех, кто болел за меня в Курске – им отдельное спасибо, потому что без их поддержки ничего бы не получилось.
Наталия Мамай

У мужчин первенствовал Никита Каширин (Москва). В титульном матче он в двух сетах победил представителя Химок Ивана Грецкого – 6/3, 6/1.
Считаю, что сыграл сегодня очень грамотно. Знал, что будет сложный матч, придется очень много бегать, поэтому старался играть максимально активно, не ошибаться, не давать сопернику легких мячей. Очень рад, что смог победить. Это, конечно же, добавит мне уверенности, буду и дальше работать ради достижения более высоких результатов.
Никита Каширин

В смешанном парном разряде победу одержала пара Екатерина Шалимова (Санкт-Петербург) / Илья Филичев (Москва). В финале они обыграли вторых сеяных - москвичку Анастасию Ященко и сочинца Семена Батина – 6/3, 6/2.
Мы играли вместе в первый раз, и я благодарна своему напарнику за то, что он согласился объединиться со мной в один дуэт буквально за несколько дней до начала.
Екатерина Шалимова
Всегда приятно выигрывать турнир – тем более такой, достаточно сложный. Все матчи были боевые и проходили в упорной борьбе, наверное, в финале удача была на нашей стороне, поэтому мы выиграли. Уровень организации турнира очень высокий, болельщики присутствовали почти на каждом матче, шли видеотрансляции, был онлайн-счет. В Калининграде любят теннис, и это очень приятно, с удовольствием сюда вернусь в следующем году.
Илья Филичев

В церемонии награждения принял участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, наблюдавший с трибуны за финальными матчами.
Второй год подряд мы проводим данный турнир, я уверен, что турнир будет жить, будет развиваться – Калининград теннисный город. Спасибо всем гостям и участникам, будем продолжать.
Губернатор Калининградской области, Антон Алиханов
Поздравляем победителей и финалистов.

Из полного интервью губернатора Калининградской области Антона Алиханова и директора теннисных кортов «Балтика», близкого друга Александра Волкова Андрея Левченко пресс-службе ФТР вы узнаете, в чем уникальность места проведения данного турнира, как пришла в голову идея проведения соревнования, какую реликвию заложили в основание центрального корта при строительстве и чем запомнился знаменитый теннисист своим друзьям.

Интервью смотрите по ссылке: t.me/rustennisRTF

Финальные сетки:

- женщины одиночный разряд

- мужчины одиночный разряд

- смешанный парный разряд

Фотогалерея турнира: photo.tennis-russia.ru

Записи трансляций матчей: youtube.com/@rustennisfederation