{{ children.label }}

Риччи-Битти отмечает юбилей

Риччи-Битти отмечает юбилей

Сегодня, 15 января, исполняется 80 лет многолетнему президенту ITF, президенту Ассоциации летних олимпийских международных федераций и большому другу России Франческо Риччи-Битти.

Большая часть жизни Франческо Риччи Битти связана со спортом. Он был теннисистом и весьма преуспел, успешно выступая на международных турнирах. Играл он и за сборную Италии. 

С 1977 по 1997 год он был председателем и членом Комитета юношеских соревнований Tennis Europe. В 1997 году избран членом совета Национального олимпийского комитета Италии, а также президентом Федерации тенниса Италии. В 1999 году Риччи-Битти становится арбитром Спортивного арбитражного суда. С 2001 года входит в совет Всемирного антидопингового агентства. С 2008-го он член исполнительного комитета WADA.

Одновременно на протяжении двадцати лет (с 1977-го) Риччи-Битти входил в Комитет по юношеским соревнованиям ITF и возглавлял его. С 1987-го он член Совета ITF.

С 1999 по 2015 год избирался президентом ITF. И его вклад в развитие тенниса в мире на этом посту трудно переоценить. Это было время, когда наш вид спорта буквально завоевывал отдельные страны и целые континенты. Особо подчеркнем, что в этот период наши национальные команды дважды выигрывали «Кубок Дэвиса» и четырежды – «Кубок Федерации» (ныне – «Кубок Билли Джин Кинг»). И президент ITF всегда высоко ценил вклад нашей страны в развитие и популяризацию тенниса в мире. 

Напомним такой эпизод, точно характеризующий личность юбиляра и его взгляды на жизнь.

В ноябре 2013 года Федерация тенниса Туниса в приказном порядке потребовала от своего игрока Малика Джазири не выходить на корт против израильского теннисиста АмираВайнтрауба во время турнира Tashkent Challenger.Президент ITF тогда заявил: «В спорте и в обществе недолжно быть места предрассудкам любого рода». В следующем году сборную Туниса отстранили от участия в «Кубке Дэвиса».

С 2001 года он входит в Ассоциацию летних Олимпийских международных федераций. А с 2009 года – возглавляет эту авторитетную в мировом спорте организацию.

Свои принципы он готов отстаивать в любой ситуации и в любой должности. В частности, всегда был на стороне российских спортсменов, бездоказательно обвиненных в применении допинга.

Он часто бывает в России, с удовольствием знакомится с нашей страной, её достижениями. Его радует, что после периода развала, вызванного распадом СССР, Россия уверенно возвращает свои утраченные было позиции великой державы. В том числе, в спорте. О чем он ни раз заявлял с разных трибун.

Мы поздравляем нашего большого друга и выдающегося деятеля международного спортивного движения, желаем ему крепкого здоровья, долгих активных лет служения спорту и делу мира, личного счастья.

С юбилеем!

Федерация тенниса России