Российская команда в полуфинале ATP Cup!

Одержав победу в заключительном матче группового этапа над сборной Италии, наша команда вышла в ½-ю престижного командного турнира.

Российская сборная, понеся потери еще до старта турнира, доказала, что несмотря ни на что является одним из фаворитов соревнований. Напомним, что в конце декабря, накануне начала турнира в Сиднее, стало известно о заболевании Андрея Рублева, Аслана Карацева и Евгения Донского коронавирусом. Тогда вместе со вторым номером мирового мужского тенниса Даниилом Медведевым в сборную вошли Роман Сафиуллин и Евгений Карловский. А капитаном дружины стал личный наставник Даниила французский специалист Жиль Сервара.

Но даже в таком ослабленном составе нашим ребятам удалось победить всех соперников на групповом этапе. Сначала со счетом 2:1 были повержены французы, у хозяев кортов наши выиграли с «сухим» счетом 3:0. И вот заключительный и решающий матч в группе «В» с итальянцами. У которых, между прочим, в составе два игрока топ-10 рейтинга АТР. Янник Синнер десятая ракетка мира, а Маттео Берреттини – седьмая.

Но это обстоятельство не смутило россиян.

Сначала на корт вышли вторые номера команд - Роман Сафиуллин и Янник Синнер. Игра продолжалась почти два часа. В итоге десятый номер мирового рейтинга взял верхсо счётом 7/6(6) 6/3.

Положение выровнял Даниил Медведев. За 2 часа и 37 минут он одержал победу над Маттео Берреттини в трёх сетах — 6/2 6/7(5) 6/4.

Таким образом, счет в матче стал равным 1:1 и его судьбу решали пары. Медведев и Сафиуллин против Берреттини и Синнера.

Это была трудная игра, победа в которой в буквальном смысле оценивалась на вес путевки в полуфинал.

Поначалу некоторым преимуществом владели итальянцы. Они и выиграли первый сет. Но во второй партии нашим ребятам удалось взять верх. И, наконец, лотерея третьего сета в виде чемпионского тай-брейка. В итоге победа на стороне россиян!

1 час и 45 минут продолжалась эта встреча, счет 5/7 6/4 10/5.

Что означает - наша сборная в четверке сильнейших и продолжает защиту титула, завоеванного годом ранее.

Продолжаем следить за событиями в Сиднее и болеем за наших!