{{ children.label }}

С днем рождения, Андрей Эдуардович!

С днем рождения, Андрей Эдуардович!

Сегодня, 2 февраля, свой 57-й день рождения отмечает Заслуженный мастер спорта России, известный советский и российский теннисист Андрей Эдуардович Чесноков.

Профессиональную карьеру он начал в 1985 году. И за время выступлений завоевал семь титулов ATP, в том числе два на «Мастерсах»: в Монте-Карло в 1990-м и в Монреале в 1991-м. Подчеркнем, именно Чесноков был первым советским теннисистом, победившим на соревнованиях этой категории. В апреле 1991-го он поднялся на наивысшую для себя - девятую строчку в мировом рейтингеАТР.

В истории российского тенниса навсегда сохранится такой момент. 24 сентября 1995-го в полуфинальном матче «Кубка Дэвиса» с командой Германии в Москве Чесноков отыграл девять (!) матчболов у Михаэля Штиха в решающем поединке, принеся победу нашей сборной. Спустя несколько дней он был награждён орденом Мужества. 

Всего же за сборную СССР, СНГ и России (по 1997 год) в Командном чемпионате мира Чесноков сыграл 46 матчей.

Профессиональную карьеру он завершил в 2000 году. В 2014-м был удостоен специальной награды ITF за вклад в развитие тенниса.

Мы желаем Андрею Эдуардовичу крепкого здоровья иактивного долголетия, большого личного счастья и новых успехов во всех его делах.

С днем рождения!

Друзья, коллеги