{{ children.label }}

С днем рождения, Евгения Александровна!

С днем рождения, Евгения Александровна!

Сегодня, 17 мая, день рождения отмечает известная советская и российская теннисистка, Заслуженный тренер России Евгения Манюкова.

Она начала играть в теннис, когда ей было восемь лет. Через десять лет стала абсолютной чемпионкой СССР среди девушек и чемпионкой Европы среди девушек в парном разряде.

На следующий год, в апреле 1987-го в Казерте (Италия) Евгения выиграла свой первый профессиональный турнир (под эгидой ITF) в парном разряде (с Натальей Медведевой), а в сентябре в Софии добилась аналогичного успеха в одиночном.

С 1986 по 1995 годы Манюкова входила в десятку сильнейших теннисисток СССР и России. А в 1992 и 1993-м возглавляла российский рейтинг.

В том же 1993-м вместе с Андреем Ольховским они покорили Открытый чемпионат Франции в миксте. А еще в коллекции Евгении Александровны трофеи четырёх турниров WTA в женском парном разряде.

Многие годы Манюкова - тренер, воспитывает молодых теннисистов и работает с опытными мастерами. Она - одна из наставников сборной страны. Самая звездная её ученица - олимпийская чемпионка и экс-первая ракетка мира в парном разряде Екатерина Макарова.

Мы поздравляем Евгению Александровну, желаем ей долгой и плодотворной жизни, крепкого здоровья, большого личного счастья и, конечно, побед её учеников.

С днем рождения!

Друзья, коллеги