{{ children.label }}

С днем рождения, Марат!

С днем рождения, Марат!

Сегодня, 27 января, свой 42-й день рождения отмечает один из самых титулованных наших теннисистов, Заслуженный мастер спорта России Марат Сафин.

Профессиональную карьеру Марат начал в 1997 году. А закончил через двенадцать лет, в 2009-м. Это было в знаменитом зале «Берси» в Париже на «Мастерсе», где он в разные годы выиграл три титула. А ещё в этом зале в 2002-м наша сборная, в составе которой был и Марат, выиграла «Кубок Дэвиса».  

Так вот, 11 ноября в «Берси» на центральном корте прошла специальная церемония. Многие замечательные теннисисты вышли в тот вечер на корт, чтобы сказать теплые слова — Дель Потро, Новак Джокович, Жиль Симон, Томми Робредо… Погас свет, и на большом экране под потолком в центре зала показали видеоролик с фрагментами ярких побед Сафина и высказываниями других игроков о нём. После чего тогдашний президент Федерации тенниса Франции Жан Гашассен вручил Марату символический ключ от «Берси».

Напомним только главные достижения Сафина. Он – экс-первая ракетка мира, победитель двух турниров «Большого Шлема» в одиночном разряде (US Open-2000, AustralianOpen-2005), двукратный обладатель «Кубка Дэвиса» (2002, 2006) в составе национальной сборной России, победитель 17-ти турниров ATP (из них 15 — в одиночном разряде).

Особо отметим, что Сафин первым из российских теннисистов был введен в Международный зал теннисной славы (2016).

За заслуги в развитии спорта он был награжден Орденом Почета.

Поздравляем Марата, желаем ему крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и большого личного счастья.

С днем рождения!

Друзья, коллеги