{{ children.label }}

С днем рождения, Шамиль Анвярович!

С днем рождения, Шамиль Анвярович!

Сегодня, 7 марта, свой 76-й день рождения отмечает президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета, Заслуженный тренер России Шамиль Анвярович Тарпищев!

Шамиль Анвярович - Заслуженный тренер СССР и РСФСР. На протяжении 50 лет он является главным тренером сборных команд СССР и России. Именно с его именем связаны все самые громкие наши командные победы. При нем наши сборные побеждали в Кубке Дэвиса (2002, 2006, 2021) и в Кубке Федерации (2004, 2005, 2007, 2008).

Шамиль Тарпищев является рекордсменом по количеству проведенных матчей в Кубке Дэвиса. В качестве капитана он провел 101 матч, из которых 66 являются победными.

За неоценимый вклад в развитие тенниса в стране был отмечен высокими государственными наградами: орденом “За заслуги перед Отечеством” III степени, орденом Дружбы, орденом Почета и другими.

От имени Федерации тенниса России мы поздравляем Шамиля Анвяровича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, счастья, новых больших побед и долгих лет активной жизни.