{{ children.label }}

Сегодня – четвертьфинал

Сегодня – четвертьфинал

Сегодня, 2 декабря, в Мадриде в матче ¼-й финального турнира «Кубка Дэвиса» российская сборная сыграет с командой Швеции.

Напомним, что шведские теннисисты вышли в плей-офф турнира, заняв второе место в группе В. Они выиграли у сборной Канады с «сухим» счетом 3:0 и в упорной борьбе уступили команде Казахстана – 1:2. Так со второго места, по дополнительным показателям, скандинавы прошли в четвертьфинал. 

Основу скандинавской команды составляют братья Имер. Микаэль, первый номер, в мировом рейтинге занимает 94-е место, его брат Элиас – 171-е. Судя по всему, именно они выйдут на корт в одиночных поединках против наших лидеров. Если, конечно, капитаны не решат иначе.

Вот каков выбор у капитана шведов Робина Седёрлинга:

Микаэль Имер (94/1458),

Элиас Имер (171/388),

Джонатан Мрида (512/825),

Роберт Линдстедт (нет/184),

Андре Горанссон (нет/65).

В этой сборной надо непременно отметить Роберта Линдстедта. Ему 44 года и он самый возрастной игрок финального турнира. На протяжении всей своей карьеры Роберт выступал в парном разряде. И здорово преуспел. В 2014-м выиграл Открытый чемпионат Австралии, четырежды выходил в финал Уимблдона (трижды в паре и один раз в миксте). Всего же в паре он побеждал на 23 турнирах. И был третьей ракеткой мира в этом разряде. Уже известно, что нынешний розыгрыш «Кубка Дэвиса» станет последним в его 23-летней карьере. Но выйдет он на корт в матче с россиянами или нет – большой вопрос. Ведь на стадии плей-офф при счете 2:0 после двух одиночных встреч парная игра не понадобится.  

Для любителей статистики можно добавить, что сборная Швеции, так уж сложилось, является неудобным соперником для нашей сборной. Из семи предыдущих матчей скандинавы выиграли пять. 

Но это всё – история. А если сравнивать составы сборных образца 2021 года, то, конечно, явным фаворитом является наша команда. К тому же, как считает капитан сборной России Шамиль Тарпищев, наши теннисисты должны выглядеть в плей-офф лучше, чем на групповой стадии. В интервью ТАСС Шамиль Анвярович сказал:

«Сегодня все провели по две тренировки, все готовы к игре, настроение и командный дух хорошие. В целом команда должна выглядеть получше, чем на групповом этапе. Теоретически шансы нашей команды выше, но все будет зависеть от фактического состояния. Конец сезона, в этом проблема, никто не может играть ровно из-за психологического утомления».

«Физически все готовы - вопрос нервов и стабильности», - добавил капитан российской команды.

Начало встречи сегодня в 18.00 по московскому времени. Победитель этого матча в полуфинале сыграет со сборной Германии, выигравшей в своём четвертьфинале у команды Италии.

Словом, следим за событиями в Мадриде и болеем за наших!