{{ children.label }}

Вероника и Людмила – чемпионки тысячника в Дубае!

Вероника и Людмила – чемпионки тысячника в Дубае!

Сегодня, 25 февраля, Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова стали победительницами турнира WTA 1000 в Дубае (ОАЭ).

В финальном матче за титул россиянки одержали победу над сёстрами Латишей и Хао-Чин Чань из Китайского Тайбэя со счетом 6/4 6/7(4) 10/1.

Надо напомнить, что после успешного сезона-2022 в парном разряде (вместе с бельгийкой Элизе Мертенс) Вероника, поднимавшаяся на вторую строчку в парном мировом рейтинге, решила, что в нынешнем году будет играть в дуэте с соотечественницей. Ею стала Людмила Самсонова. Которая, кстати, в одиночном разряде уверенно движется вверх по рейтинговой лестнице, но в парном пока больших побед у неё нет.

И уже в сезоне-2023 на турнирах а Аделаиде, Мельбурне и Абу-Даби в таком сочетании российский дуэт выбывал из борьбы в первых кругах. Но вот в Дубае наши теннисистки словно нащупали игру и почувствовали плечо друг друга. 

Им удалось одержать победы над опытными специалистами именно парных комбинаций - американкой Мэдисон Киз и завершавшей блистательную карьеру Саней Мирза из Индии, мексиканкой Джулианой Олмос и китаянкой Чжан Шуай, еще одной американкой Бетани Маттек-Сандс и канадкой Лейлой Фернандес. Наконец, в полуфинале Вероника и Людмила взяли верх над вторые в посеве - Еленой Остапенко из Латвии и украинкой Людмилой Киченок. 

Любой из этих дуэтов мог дойти до финала и претендовать на трофей. Если бы на их турнирном пути не оказались россиянки. 

Сегодняшние соперницы в карьере выиграли немало парных трофеев. К примеру, старшая сестра 33-летняя Латиша четырежды завоевывала «Шлем» в паре и в миксте, а всего она выиграла 33 турнира, была экс-первой парнойракеткой мира. Её сестра, которая на 4 года младше, имеет 19 титулов. И в Дубае сестры одолели первых и третьих сеянных – американок Кори Гауфф и Джессику Пегула, американо-нидерландский дуэт Дезире Кравчик и Деми Схуурс.

Да, надо иметь в виду, что в последние годы они сдали свои позиции и последний титул  завоевали три с половиной года назад в Осаке. Но турнир в Дубае доказывает, что к сёстрам, возможно, пришло второе дыхание. 

Но и им обыграть Веронику и Людмилу оказалось не под силу. Россиянки сегодня были сильнее. Что в итоге и привело к победному результату и первому совместному титулу. А для Кудерметовой, ныне пятой парной ракетки мира, этот трофей стал шестым в карьере. 

Мы поздравляем чемпионок с победой и верим в ихбудущие виктории.