{{ children.label }}

Воскресный финал в Риме

Воскресный финал в Риме

Сегодня, 15 мая, Анастасия Павлюченкова и Вероника Кудерметова сыграют за парный титул на турнире WTA 1000 в столице Италии.

Анастасия и Вероника будут играть за главный парный трофей со вторыми сеянными - канадкой Габриэлой Дабровски и мексиканкой Джулианой Олмос. Давайте через призму парных достижений коротко представим соперниц наших девушек. Хотя они немало преуспели и известны в теннисном мире. И для начала надо напомнить, что неделей ранее этот дуэт выиграл другой турнир-тысячник в Мадриде. 

Итак, Габриэла. Ныне 30-летняя канадская теннисистка на 8-й строчке парного рейтинга WTA. В топ-10 играет уже пятый сезон. За свою карьеру выиграла 11 парных турниров.

Джулиана. Ей 29 лет. Сейчас она в мировом рейтинге на 11-й строчке и это её наивысшее место. Заметим, что в Риме она победила в прошлом году. Но в дуэте с американкой Шэрон Фичмен. Кстати, тогда на пути к титулу эта пара обыграла в четвертьфинале Кудерметову и другую теннисистку из США Кори Гауфф. Всего же Олмоспобеждала на парных соревнованиях четырежды.

Что сказать о наших девушках. Уже в Риме в четвертьфинале они выиграли у лидеров посева – австралийки Сторм Сандерс и китаянки Чжан Шуай. Затем в ½-й вывели из игры третьих сеянных – американку Дезайру Кравчик и Деми Схуурс из Нидерландов. Так что, как и их соперницы, россиянки на хорошем ходу и готовы к сражению на самом высоком уровне.

Что касается титулов и рейтинговых мест, то Вероника в нынешнем сезоне впервые вошла в первую парную мировую десятку и сейчас она на 4-й позиции. У неё в личной коллекции трофеи с четырех турниров.

Настя в своей более длительной профессиональной карьере особо не фокусировалась на парных комбинациях. Она не была на высоких местах в рейтинге, но в её активе есть победы на пяти турнирах. Правда, в последний раз она (в дуэте с Тимеей Бабош из Венгрии) побеждала в Сиднее еще в 2017 году.

Интересно, что букмекеры в сегодняшнем финале отдают предпочтение (хотя и небольшое) российской паре. Коэффициент на победу наших теннисисток немного ниже.

Что ж, мы готовы согласиться с ними, осталось только спросить, согласны ли с таким прогнозом соперница Насти и Вероники. Об этом мы узнаем совсем скоро. Финал в Риме начнется не ранее 16.30 по московскому времени. Будем следить и болеть за наших!