{{ children.label }}

Запрещенный список-2022 на русском языке

Запрещенный список-2022 на русском языке

Российское антидопинговое агентство опубликовало перевод Запрещенного списка-2022 на русский язык.

В конце сентября 2021 года Всемирное Антидопинговое Агентство (WADA) опубликовало обновленный Запрещенный список (List of Prohibited Substances andMethods). РУСАДА подготовило и опубликовало русскоязычный вариант Списка и Обзора основных изменений относительно предыдущей его версии. Обновленный Список, напомним, вступает в силу 1 января 2022 года.

Внимание! Среди важных изменений в новой версии документа — изменение режима дозирования сальбутамолапри ингаляционном применении и запрет всех инъекционных (в том числе внутрисуставного) способов применения глюкокортикоидов.

С 1 января 2022 разрешенной дозой сальбутамола является не более 600 мкг в течение 8 часов и не более 1600 мкг за 24 часа.

Ознакомиться с русскоязычным текстом Запрещенным списком:

https://rusada.ru/upload/iblock/98c/Запрещенный%20список%202022.pdf

Ознакомиться с обзором основных изменений и пояснительной запиской к Запрещенному списку 2022:

https://rusada.ru/upload/iblock/ca9/Обзор%20основных%20изменений%202022.pdf

Помимо указанных документов, WADA опубликовало Программу мониторинга-2022. Согласно статье 4.5 Всемирного антидопингового кодекса, агентство разрабатывает программу мониторинга субстанций, которые не входят в Запрещенный список, но злоупотребление которыми WADA хотело бы отслеживать для выявления случаев неправильного использования в спорте.

Все документы (Запрещенный список-2022, Обзор основных изменений и пояснения к ЗС-2022, Программа мониторинга-2022) размещены в разделе «О нас» на официальном сайте «РУСАДА» («Документы», подраздел «Кодекс и другие международные стандарты». Переход по ссылке:

https://rusada.ru/about/documents/kodeks-i-drugie-mezhdunarodnye-standarty-vada/ .

Переходы на документы также опубликованы на нашем сайте в разделе «Антидопинг», подраздел «Запрещенный список».